Неделя детской книги

Неделя детской книги стартует 26 марта 2016 года . Во время Недели пройдут литературные викторины, всевозможные конкурсы, игры и мастер-классы.

.
Неделя детской книги создана для популяризации детских книг, и проводилась раньше во всем Советском Союзе.

В прошлом, да и сейчас, этот период является замечательным и любимым многими детским праздником.

ИСТОРИЯ НЕДЕЛИ ДЕТСКОЙ КНИГИ:

Впервые это мероприятие прошло в 1943 году в Доме Союзов. На нем присутствовали такие знаменитые детские писатели, как Агния Барто, Самуил Маршак, Сергей Михалков и Михаил Пришвин.

С 1944 года эта неделя стала всесоюзной. В 2013 году прошла юбилейная 70 Неделя детской книги. Соответственно, в 2016-м году пройдет 73 Неделя детский книги.

ГДЕ ПРОВОДИТСЯ НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ:

Неделя детской книги отмечается по всей странеВ каждом детском саду, школе, каждой детской библиотеке в это время устраиваются конкурсы, викторины и другие различные мероприятия, посвященные детским книгам.

Ежегодно также отмечается Международный день детской книги, отмечаемый в день рождения знаменитого писателя Ганса Христиана Андерсона – 2 апреля. Этот праздник установлен решением Международного совета по детской книге.

DSC06696 DSC06698 DSC06701 DSC06704 DSC06708 DSC06712 DSC06715 DSC06717 DSC06724

В нашем детском саду тоже проходила неделя детской книги. Дети вспоминали сказки, рассказы, писателей, рисовали и лепили  своих  любимых героев сказок. Завершением этой недели была постановка русской народной сказки «Теремок» – 2 младшая группа, воспитатель Тихомирова Людмила Владимировна.

Детки 1 младшей группы представили сказку репка, воспитатель –Антонова Наталья Кирилловна.

И дети подготовительной группы – воспитатель Никонова Ольга Львовна, ходили на экскурсию в городской библиотечный центр. Там дети познакомились с библиотекой, учувствовали в викторинах, получили много положительных эмоций.