Конкурс чтецов

«Где красота, там и поэзия».

«Не в одних стихах поэзия: она разлита везде, она вокруг нас. Взгляните на эти деревья, на это небо — отовсюду веет красотой и жизнью, а где красота и жизнь, там и поэзия», – утверждал великий русский писатель И. С. Тургенев, и это очень правильные слова, так как поэзия и природа – неотделимы. Природа и поэзия связаны единой, невидимой нитью, которая дала жизнь стихам Сергея Есенина, Фёдора Тютчева, Александра Пушкина, Афанасия Фета и многих других. Как щедра русская природа, так и богата наша земля на таланты! И много талантливых детей, хорошо читающих стихи, мы услышали на конкурсе чтецов «Природа – наш общий дом», который проходил 28 февраля в детском саду № 30.  В конкурсе участвовало 10 детей, которые были подразделены на 2 категории: младший возраст – 2-я младшая группа, средняя группа, старший возраст – старшая группа, подготовительная группа. Звучали стихи о природе, о том, как надо её беречь и защищать.

IMG_2903

Для участников конкурса были разработаны критерии: соответствие стихотворения теме, знание текста, правильность произношения, эмоциональность, индивидуальность манеры прочтения стихотворения. Очень большую работу при подготовке к конкурсу провели с детьми педагоги нашего ДОУ. Все участники хорошо читали стихи, но жюри отбирало лучших для того, чтобы представлять наш детский сад на городском конкурсе чтецов, посвященном памяти историка края, писателя и журналиста  В. М. Никонова.

1 место жюри присудило Тростиной Милане (средняя группа, воспитатель Тихомирова Л. В.), за стихотворение «Птичка», автор А. Пчельникова.

2 место разделили две участницы: Фомина Ульяна (подготовительная к школе группа) – стихотворение «Я рисую», автор Н. Фоменкова и Лукьянова Ярослава – стихотворение «Весна», автор Г. Лагздынь (подготовительная к школе группа, воспитатель Любимова Т.Н.)

3 место жюри присудило Ткачевой Вике за стихотворение «Живой букварь» (автор В. Орлов, воспитатель Тихомирова Л.В.).

Очень интересно был продуман и представлен весь ход конкурса чтецов, ведущей которого была старший воспитатель Сатарина В.В. Дети не только читали стихи, но и посмотрели интересный видеоролик о том, как бережно нужно обращаться с природой, играли в игру «Если я приду в лесок», слушали рассказ о «Красной книге природы».
В финале конкурса, председатель жюри – заведующая МБДОУ Ветрова Т.И. вручила победителям  грамоты, а участникам – дипломы.
«Конкурс чтецов получился на славу,
И, думаю, всем он пришёлся по нраву!» – вот на таком замечательном, мажорном  аккорде, который прозвучал в словах ведущей, и закончилось это интересное мероприятие, где дети читали  стихи великих мастеров русской поэзии.
Поздравляем победителей с наградами и желаем всем дальнейших успехов, большой любви к природе, поэзии.